Бесплатное подключение газа в 2021 году

Президент РФ Владимир Путин, заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домовладений к газу, и поручил правительству и регионам разработать соответствующий план газификации субъектов.

После выступления президента вице-премьер России Александр Новак сообщил журналистам о подготовке соответствующего законопроекта.

Подключение газа к частному дому в 2021 году

Президент России Владимир Путин поручает правительству РФ, газовым службам, всем профильным службам сделать подключение всех домовладений в России к газовым сетям бесплатным.

«Сейчас если поселковый газопровод проходит вдоль улицы, то собственник жилищного дома должен оплатить [прокладку трубы] от газопровода непосредственно до земельного участка. С этого участка, называемого последней милей, нагрузка будет снята, мы подготовим такие изменения в законодательстве, которая позволит не платить от газопровода до границ земельного участка или забора», — заметил он.

Новак подчеркнул, что уже внутри участка собственнику нужно самостоятельно обеспечить подключение к газу. «Это его собственность, это его территория, а до забора не нужно будет платить», — пояснил журналистам вице-премьер.

Это нововведение затронет десятки тысяч домовладений по всей стране. Таким образом, Россию в ближайшее время ждёт масштабная газификация частных домовладений.

Глава государства также поручил правительству и регионам разработать план газификации домохозяйств.

Как подвести газ в частный дом бесплатно

15 апреля партия «Единая Россия» (ЕР) заявила о намерении направить президенту России Владимиру Путину предложение о запуске бесплатного подключения граждан к газу. Там пояснили, что партия ранее уже предлагала возложить необходимые для данной программы затраты на «Газпром», обеспечив тем самым для граждан возможность бесплатного подключения к газораспределительным сетям.

В марте стало известно, что президиум Госсовета разработал проект «газового маневра» для финансирования газификации в российских регионах. Суть маневра состоит в том, что часть затрат на газификацию домохозяйств переложат на крупных потребителей газа — предприятия, объекты энергетики и на других юрлиц. В настоящее время деньги за доведение трубы до участка взимаются с самих граждан.

Вице-премьер, Марат Хуснуллин, считает, что миллионы россиян смогут получить газ на свои участки.

В прошлом году президент поручил ведомствам, компаниям и региональным властям сформировать источники финансирования для подключения граждан без привлечения их средств.

Основной проблемой расширения внутреннего рынка остается инфраструктура и стоимость подключения. По данным «Газпрома», Россия газифицирована на 70%. Владимир Путин поручил довести ее в два этапа, до 2024 и 2030 года, до 83%. В то же время подключение к газу обходится россиянам в 400 тыс. рублей на домовладение, но доходит в зависимости от региона и до 600 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *