Когда откроют Египет для россиян в 2021 году

Подготовка к открытию курортов Египта завершается, и вероятным сроком открытия можно считать июнь 2021 года. Такую информацию озвучил источник в российской авиакомпании. Ранее открытие прямых рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх прогнозировалось в период с 15 по 20 мая.

Чартерное авиасообщение из России с Египтом было остановлено в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир были восстановлены в апреле 2018 года, а египетские курорты по-прежнему остаются закрыты для чартеров из России. Вопрос «Когда откроют Египет для туристов» волнует россиян уже 6 год.

Откроют ли Египет в 2021 году для россиян

Возобновление прерванных более 5 лет назад прямых авиарейсов из России на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, ожидается в самое ближайшее время. Об этом заявили сразу два министра иностранных дел: России — Сергей Лавров и Египта — Самех Шукри. Представители туроператорских компаний и эксперты, близкие к властным структурам, обозначили возможные сроки запуска полетов.

Египет готов принимать российских туристов и предложить им различные виды отдыха, аэропорты страны подготовлены на высшем уровне, заявила РИА Новости замминистра туризма Египта Гада Шаляби.

«Международный аэропорт Каира открыт: российские туристы из различных регионов могут прилететь в Каир и провести отпуск в столице или же направиться на курорты как на Красном море, так и на Средиземном, или же отдохнуть на юге в Луксоре или Асуане», — сообщила Шаляби.

Отмечается, что полеты на западное побережье Красного моря считаются более безопасными, чем на Южный Синай, поэтому первым чартерное авиасообщение возобновит Хургада. По данным организации, по этому направлению уже согласовано до 13 регулярных рейсов в день, а также рейсы из регионов России.

По мнению источников редакции, полеты в Шарм-эль-Шейх до зимнего сезона будут регулярными — в аэропорту города пока нет возможности обслуживать российских туристов в отдельном терминале.

Когда откроют чартеры в Египет для туристов

Российские эксперты по авиационной безопасности находились в Египте с 27 января по 3 февраля 2021 года для проверки обеспечения безопасности в аэропортах египетских курортов. Визит прошел в рамках мер РФ по возобновлению прямого регулярного и чартерного авиасообщения. Последняя подобная инспекция проводилась в январе 2020 года, после этого возник перерыв в связи с пандемией коронавируса, из-за которой аэропорты Египта прекратили работу на несколько месяцев. В феврале в ряде египетских СМИ появилась информация о том, что было принято решение о возобновлении чартерного авиасообщения между Россией и египетскими курортами с 28 марта 2021 года. Росавиация заявила, что не подтверждает эту информацию.

Посол России в Египте Георгий Борисенко рассказал, почему не возобновляются чартеры из РФ на курорты страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Россия заинтересована в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами, чтобы большее количество наших граждан имело возможность напрямую — без пересадок — посетить великолепное побережье Красного моря. Существуют, однако, объективные обстоятельства, которые вынуждены принимать во внимание в Москве.

Он напомнил, что решение о приостановке полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх было вызвано совершенным 31 октября 2015 года терактом против самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего по маршруту Шарм-Эль-Шейх — Санкт-Петербург. В этой катастрофе погибли 224 гражданина России, и произошедшее стало самой массовой гибелью россиян за всю историю мировой авиации и крупнейшей авиакатастрофой на египетской территории.

«До сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями. В связи с этим семьи погибших обращаются к президенту и правительству РФ, а также в МИД с требованием прекратить любые полеты в Египет», — заявил посол. По его словам, российские власти «не могут не учитывать позицию этих граждан и не прислушиваться к ней».

«Кроме того, ключевым вопросом остается обеспечение надлежащих мер безопасности в аэропортах упомянутых египетских прибрежных городов. Мы, безусловно, высоко оцениваем массивную работу по совершенствованию систем безопасности в их терминалах, проделанную египетской стороной. В то же время не можем закрывать глаза на риски, которым по-прежнему подвергаются наши соотечественники в условиях общей ситуации на Ближнем Востоке», — отметил Борисенко.

Можно ли полететь в Египет из России сейчас

Напрямую из России можно прилететь только в Каир. Рейсы выполняются из Москвы с конца августа 2020 года. Из столицы Египта до курортов туристы добираются автобусами или самолетами иностранных авиакомпаний.

До популярных курортов Египта можно добраться только с пересадками — авиасообщение из России пока открыто только до Каира. Рассказываем, как попасть в страну и какие ограничения там действуют для туристов.

В связи с пандемией условия пересечения границы Египта ужесточились. Для россиян действуют следующие правила:

  1. Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до прибытия. В Каире требуется показать бумажную справку об отсутствии коронавируса на английском или арабском языке. Нужна ксерокопия — её заберут в аэропорту. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе нужна справка с QR или штрих-кодом. Документ можно заменить официальным письмом на электронную почту от лаборатории.
  2. Если теста нет, его можно сдать по прибытию в Египет. Он обойдётся в 30 долларов. Свои лаборатории есть во всех крупных аэропортах, кроме Каира. Тестирование занимает 12 часов. В это время турист должен соблюдать самоизоляцию, не покидать своего номера в отеле.
  3. Если тест окажется положительным, путешественника отправляют на 14-дневный карантин. В это время он не имеет права покидать территорию заранее забронированного номера. Расходы на пропитание компенсируются гостиницей.
  4. Все въезжающие обязаны получить медицинский полис. В статье возможных расходов должен быть риск заражения коронавирусом.
  5. В самолётах и аэропортах действует строгий масочный режим.

«Аэрофлот» с 26 апреля увеличит число регулярных рейсов и почти вдвое – количество билетов в Каир, заменив самолеты на более вместительные. Такие меры будут приняты на фоне ограничения авиасообщения с Турцией, сообщает РБК со ссылкой на замгендиректора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрея Панова.

Как следует из расписания компании, сейчас она летает из Москвы в Каир шесть раз в неделю, используя на этих рейсах самолеты Airbus A321, вмещающие 170 или 183 пассажира в зависимости от компоновки (на данный момент они загружены на 90%).

Для того чтобы увеличить емкость этих рейсов, «Аэрофлот» добавит в свое расписание еще один рейс, а также заменит самолеты Airbus A321 на более вместительные широкофюзеляжные Airbus A330-300, которые могут за один раз перевезти от 296 до 301 пассажира. Таким образом, общее число билетов в египетском направлении вырастет до 2100 в неделю или 8,4 тысячи в месяц, то есть почти в два раза.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *