Отмена транспортного налога в 2021 году

В России каждый владелец автомобиля являются плательщиками налога, независимо от возраста, технических характеристик и того используется ли он или нет.

Вокруг отмены транспортного налога в России разговоры идут давно. Плательщиками налога являются все, на кого зарегистрированы авто – не зависимо от того, пользуются ли им или нет. Получается, что собственник авто, ежедневно садящийся за руль и собственник, использующий автомобиль раз в месяц – заплатят налог одинаково.

Законопроект об отмене транспортного налога

Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить автовладельцев от уплаты транспортного налога.

«Наша фракция вносит этот законопроект уже не первый раз, но каждый раз его отклоняют. Мы будем добиваться отмены несправедливого налога, потому что людей заставляют платить дважды — сам налог и акциз на бензин, заложенный в стоимость топлива», — отметил лидер фракции Сергей Миронов, которого цитирует пресс-служба.

Миронов напомнил, что проблема отмены транспортного налога «уже обросла большой историей». По его словам, еще в ноябре 2012 года идею поддержал президент Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы. В поддержку идеи отмены налога также высказывалось руководство министерства транспорта, инициативу поддерживала Федерация автовладельцев России. «Несколько лет назад за его отмену было собрано огромное количество подписей граждан на сайте российских общественных инициатив. Казалось бы, вопрос уже почти решен, но налог существует и по сей день», — напомнил он.

Кто не должен платить транспортный налог в 2021 году

Федеральным законом уточнены основания освобождения от налогообложения транспортных средств, которые находятся в розыске в связи с их угоном (кражей). Начиная с 2018 года не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Освобождение действует с месяца начала розыска авто до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

В 2021 году произошла отмена сдачи декларации по транспортному налогу для организаций. То есть за 2020 год и дальнейшие годы декларацию сдавать не нужно.

ИП и гражданам расчет делают в ФНС. Летом инспекция присылает платежку за прошлый год. И уплатить налог нужно не позднее 1 декабря следующего года. Например, налог за 2020 год ИП и гражданам надо заплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *