Возобновятся ли госпрограммы льготного автокредитования в 2021 году

Выделенные на льготные автокредиты по программам первый и семейный автомобиль бюджетные деньги закончились уже в середине февраля 2021 года. Российские банки, участвующие в государственных программах, объявили, что средства на исходе, и прекратили прием заявок на новые кредиты. Могут ли возобновить госпрограмму “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль” в 2021 году или нужно ждать еще год до перезапуска льготных автокредитов.

Более 3 млрд рублей госсредств израсходовано за январь — февраль 2021 года на льготные автокредиты для россиян, сообщили ТАСС в пресс-службе Мининистерства промышленности и торговли РФ.

Льготы при получении займа доступны тем, кто собирается приобрести машину, произведенную на территории России. В программе участвуют все модели LADA и УАЗ, а также модели Kia Rio; Hyundai Creta и Solaris, Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur и Arkana (по приводимым «Известиями» данным экспертов, в конце минувшего года в сегменте новых автомобилей российские покупатели в первую очередь отдавали предпочтение как раз моделям Lada Granta (33%), Lada Vesta (26%), Kia Rio (24%)).

Когда возобновят финансирование программ “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль”

«Что касается дополнительного финансирования программы «Льготное автокредитование», то в настоящее время вопрос прорабатывается совместно с заинтересованными органами исполнительной власти», — добавили представители министерства. Ранее в ВТБ сообщали, что российский рынок автокредитов за январь — февраль 2021 года увеличился на 20% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее. Согласно прогнозу банка, в марте выдача автокредитов вырастет 5-6% по отношению к февралю. По данным Минпромторга, с помощью льготных автокредитов за два первых месяца года было продано 35,4 тыс. машин, программ льготного лизинга — более 7,1 тыс.

По условиям программы государство субсидирует 10% стоимости нового бюджетного автомобиля российского производства (включая иномарки, которые собираются на территории нашей страны). Средства засчитываются в качестве первоначального взноса по автокредиту.

В 2021 году льготная госпрограмма распространяется на большее число россиян. В рамках “Семейного автомобиля” право на льготу получили и те родители, у которых растет один ребенок. В число имеющих право купить автомобиль с господдержкой, вошли медработники и владельцы сравнительно старых транспортных средств.

Также был увеличен лимит стоимости нового авто российского производства, который подпадает под госпрограмму — до 1,5 миллионов рублей.

Такие демократичные изменения привели к взрывному росту популярности льготных автокредитов, в результате все выделенные средства (8,9 миллиардов рублей) были израсходованы всего за полтора месяца.

Продлят ли программы первый и семейный автомобиль в 2021 году

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил — его ведомство будет прорабатывать вопрос дополнительного финансирования льготных автокредитов в 2021 году. Спрос на субсидию от государства очевидно не удовлетворен.

Эксперты считают, что шансы на возобновление госпрограмм льготных автокредитов не нулевые. В этом, в частности, убежден ведущий аналитик QBF Олег Богданов. Он называет преждевременное исчерпание средств на льготные автокредиты чисто техническим фактором и уверяет, что новый транш банкам из бюджета в этом году еще поступит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *