Выплаты 5000 рублей на детей в декабре 2020 года

Во время пресс-конференции Владимир Путин пообещал всем семьям с детьми до 7 лет включительно единовременную выплату по 5 000 рублей.

Кому положена новая выплата 5000 рублей в декабре

Семьи с детьми к Новому году получат от государства еще по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до семи лет.

Выплата 5000 рублей на детей до 8 лет будет новогодним подарком детям от государства, рассказал президент России Владимир Путин в заключение 16-й ежегодной пресс-конференции.

Он обратил внимание на то, что в ходе мероприятия его несколько раз спрашивали, планируется ли какая-то дополнительная поддержка семьям с детьми.

«Я перед тем, как сюда прийти, посоветовался с правительством, с администрацией президента, — сказал Путин. — И мы договорились о том, что страна, государство — мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по 5 тыс. рублей. Каждому ребенку в семье, где есть дети до семи лет включительно».

Таким образом, на новую выплату 5 000 рублей смогут претендовать только граждане РФ, проживающие в России. Российское гражданство в обязательном порядке должны иметь также и дети, на которых будут оформлены выплаты.

Семьи с детьми, рожденными с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, получат новую единовременную выплату — по 5000 рублей на каждого такого ребенка. Если в период с 18.12.2020 по 31.03.2021 года ребенку исполняется 8 лет, на него тоже положена эта выплата.

Как получить выплату 5 тыс. рублей на ребенка

Выплата 5000 рублей на детей до 7 лет будет автоматической, но если у вас изменились реквизиты, то нужно подать новое заявление.

Для получения пособия необходимо оформить электронное заявление на сайте Госуслуг, это может сделать один из родителей или усыновитель ребенка. Также обратиться за пособием в 5 000 рублей на ребенка можно будет напрямую в отделение Пенсионного фонда.

Заявление нужно подать в двух случаях:

  • Указанный ранее счет закрыт. Подайте заявление об изменении реквизитов. Выплата поступит на новый счет.
  • Выплат на детей до 16 лет не было. Если у вас есть дети, рожденные с 18.12.2012 по 31.03.2021 года, но выплат на них раньше не было, подайте заявление на новую выплату. Это можно сделать до 1.04.2021 года.

В заявлении необходимо указать данные свидетельства о рождения малыша, СНИЛС, а также реквизиты, на которые впоследствии поступят выплаты. На сайте Госуслуг появится специальный раздел «Дополнительная выплата на детей до 7 лет» и специальная кнопка «заполнить заявление». После загрузки электронного заявления нужно будет заполнить все данные о ребенке в соответствии со свидетельством о рождении и СНИЛС, а также реквизиты счета (20-ти значный номер счета, БИК банка и номер корреспондентского счета), на которые будут перечислены денежные средства. Если в семье есть несколько детей до 7 лет, то данные обо всех малышах нужно вносить в одно заявление. Не исключено, что уже получавшим пособия в 10 000 рублей родителям, чьи заявления уже есть в базе, можно будет не прилагать весь пакет документов — сейчас схема уточняется.

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления, обращение должно быть рассмотрено в Пенсионном фонде. Возможность подачи заявления на пособие 5 тысяч рублей должна появиться на сайте Госуслуг в ближайшие дни. Таким образом, родители, которые оперативно обратятся за выплатами, смогут получить деньги как раз к празднованию Нового года.

Владимир Путин уточнил, что средства будут выплачены по той же схеме, что единовременное пособие 10 тысяч, которое получили все дети до 15 лет в июне и июле в рамках помощи населению в период пандемии.

Когда перечислят пособие не детей в декабре 2020 года

Выплата будет осуществлена до Нового года, заявление на получения положенных средств можно будет подать через портал Госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *