Когда повысятся ставки по вкладам в банках

Доходность банковских вкладов в 2020 году плавно понижалась вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ. В начале 2020 года ставки по вкладам составляли до 5,93% годовых, Сейчас крупные банки предлагают максимум 4,42%.

Когда банки поднимут ставки по вкладам?

Однозначно можно утверждать, что ставки по банковским вкладам могут начать расти только в случае повышения ключевой ставки ЦБ РФ, которая сейчас находится на историческом минимуме и составляет 4,25% годовых. Банк России может начать повышать показатель, если экономика страны стабилизируется после коронавирусного шока, а инфляция ускорится на фоне роста доходов населения. Однако этого стоит ожидать во втором квартале 2021 года, считает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

«Однако вряд ли стоит ожидать такого развития событий уже в ближайшие месяцы. Скорее, речь идет о втором квартале 2021 года и далее. Доходность вкладов в рублях может немного подрасти к концу года благодаря предновогодним акциям банков и повышенному спросу на рубли с их стороны в этот период, однако уровень начала года пока достигнут не будет», — уверен Проклов.

Рост ставок по депозитам может произойти только после повышения ключевой ставки, которая, в свою очередь, увеличится в условиях разгона инфляции, отметил директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Но в ближайшее время условий для этого не предвидится.

«По нашим оценкам, при отсутствии внешних шоков для стимулирования экономики, страдающей от последствий пандемии, у ЦБ остается маневр для смягчения денежно-кредитной политики и решение о снижении ставки до 4% будет принято в конце 2020-начале 2021 года. В зависимости от этого, общий уровень депозитных ставок останется на текущем уровне либо на десятые доли процента скорректируется вниз», — заключил Тимошенко.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Егор Дахтлер соглашается: если наметится позитив с коронавирусом, то можно будет ожидать плавного повышения ставок, если же ситуация останется напряженной, ставки вверх не пойдут.

«Полагаем, что к следующему году потенциал снижения ключевой ставки может быть исчерпан. Повышение ставок по вкладам мы можем увидеть при ужесточении денежно-кредитной политики в следующем году», — считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *