Россия сократила вложения в госдолг США

Согласно данным Минфина США, в мае 2020 года Россия сократила вложения в американские государственные облигации с 6,85 млрд долларов до 5,39 млрд долларов. При этом на долю долгосрочных американских гособлигаций пришлось 3,75 млрд долларов по сравнению с 4,01 млрд долларов месяцем ранее, на долю краткосрочных – 1,63 млрд вместо 2,83 млрд долларов в апреле, передает ТАСС.

Крупнейшим держателем трежерис в мае осталась Япония с показателем 1,26 трлн долларов. Второе место с 1,08 трлн долларов занимает лидировавший продолжительное время Китай.

Почему Россия продала почти весь госдолг США

Россия распродала почти все американские гособлигации: сейчас ее вложения в долговые бумаги составляют $5,39 млрд, а в начале 2018 года было больше $100 млрд. Это политический выбор, связанный с санкционными рисками.

За размещение российских золотовалютных резервов в американские облигации критиковали Минфин еще при Алексее Кудрине (международными резервами управляет Центробанк, но значительная их часть принадлежит правительству в лице Минфина). В 2007 году ЦБ в интересах Минфина инвестировал более $100 млрд в облигации проблемных ипотечных агентств США — Fannie Mae и Freddie Mac, а Кудрин защищал эти вложения, заявляя, что Россия получила по ним доход свыше $1 млрд.

Все дело в резком росте геополитической напряженности и ужесточении американских санкций против России, по мнению старшего экономиста Danske Bank Владимира Миклашевского.

«За такой массивной распродажей мы видим чистую геополитику: снижение рисков на фоне продолжающегося ужесточения антироссийских санкций во избежание возможного развития событий по ливийскому или иранскому сценарию», — сказал Миклашевский.

Продажа американских долговых бумаг — «прежде всего политическое решение», считает старший аналитик БКС Сергей Суверов.

«ЦБ хранил до 30% активов в казначейских облигациях США. Его критиковали за это со всех сторон, поэтому, с учетом американских санкций, сокращение позиции в долларовых активах выглядит логично», — сказал он.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *