Новости

Актуальные новости экономики и финансов.

  • Апр- 2024 -
    26 апреля

    МУС для избранных

    Наткнулась сегодня на любопытную статью в Politico. Издание пишет, что «Москва оказала давление на Никарагуа, чтобы та возбудила дело о геноциде против Германии». Интригующе, правда? Никарагуа, отталкиваясь от Конвенции 1948…

    Подробнее
  • 26 апреля

    Росатом разработал плавучую АЭС для зарубежного рынка

    Сейчас в Петербурге завершается XII международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Мероприятие довольно крупное, но мне на нем больше всего приглянулся новый проект Росатома. Речь идет об АЭС ПЭБ-100…

    Подробнее
  • 25 апреля

    Канада разрешила Airbus закупать санкционное сырье

    Похоже, санкции выдумали именно для того, чтобы их обходить. Свежий пример тому – Канада. Местные власти сначала ввели санкции против российского титана, а теперь разрешили компании Airbus использовать запрещенное сырье…

    Подробнее
  • 25 апреля

    Влияние банков

    Как вы знаете, китайские банки еще в конце прошлого года стали ограничивать операции с российскими клиентами. В итоге дошло до того, что десятки местных финансовых организаций стали возвращать уже принятые…

    Подробнее
  • 25 апреля

    Расширение БРИКС+

    Уже 27 стран хотят присоединиться к БРИКС. Сегодня о своем желании присоединиться к объединению заявила Шри-Ланка. На прошлой неделе интерес выразила еще и Колумбия. Думаю, что на саммите в Казани…

    Подробнее
  • 25 апреля

    Швейцария разблокировала российские активы на общую сумму $318 млн.

    Отличная новость. И вполне в духе недавних заявлений о пересмотре нейтрального статуса и неприсоединения к санкциям. Государственный секретариат экономики Швейцарии признал, что около $140 млн были заморожены, исходя из «соображений…

    Подробнее
  • 25 апреля

    Прибыльный санкционный бизнес

    Стоило России оказаться под санкциями, как предприимчивые бизнесмены со всего мира стали думать, как бы на этом заработать. И пока одни, вроде лондонского алмазного гиганта De Beers, лоббировали новые санкции,…

    Подробнее
  • 23 апреля

    Иран готовится к запуску пилотного проекта по приему карт «Мир»

    Экспорт «Мира» в Иран Несмотря на санкционное давление, которое сегодня переживает «Мир», российская платежная система продолжает активно распространяться по всему миру. Сегодня о запуске пилотного проекта заявили в Иране. Кроме…

    Подробнее
  • 23 апреля

    Чего добилась Финляндия?

    Ставка финнов на НАТО и разрыв нормальных отношений с Россией очевидно провалилась. На прошлой неделе страна даже запросила у Еврокомиссии 10 млн евро на поддержку восточных регионов. А сегодня The…

    Подробнее
  • 23 апреля

    14 пакет санкций: против СПГ и теневого флота

    Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрем накануне встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге анонсировал  содержание 14 пакета санкций против России. Основными мишенями на этот раз станут поставки СПГ и теневые…

    Подробнее