Что делать если банкомат съел карту Сбербанка

При проведении операций в банкоматах Сбербанка, существует вероятность того, что после завершения операций банкомат не вернет Вашу банковскую карту.

Оказались в подобной ситуации? Немедленно позвоните сотрудникам горячей линии по номеру 8 (800) 555-55-50 и сообщите о проблеме!

Почему банкомат не возвращает карту

Причины, по которым пластиковая карта банка остается в банкомате:

  • Истечение срока годности (срок действия вашей карты указан на лицевой стороне в формате месяц/год, карта действительная до последнего дня указанного на пластике месяца)
  • Продержалась в банкомате более 45 секунд (защитная функция, ориентированная на людей, которые забывают карту в банковском терминале в спешке)
  • Трижды был неверно введен пин-код (для защиты от снятия сбережений)
  • Имеются технические повреждения (например, на карте поврежден чип или магнитная полоса)
  • При утере или хищении (если ваша карта числится в черном списке карт Сбербанка)
  • При ошибках и неисправностях банкомата (в случае сбоя карта обычно выходит наружу в течение 1-2 минут)

Что делать если банкомат съел карту Сбербанка

Что делать если банкомат съел карту Сбербанка?

Горячая линия работает для всех клиентов круглосуточно. Сотруднику нужно будет сообщить кодовое слово, которое вписывалось при заполнении договора на оформление в банке, все данные карты, а также порядковый номер банкомата (он указан на боковой стенке устройства), где произошло зажевывание пластика. Если данная ситуация произошла в отделении банка, то можно подойти напрямую к консультантам данного отделения и сообщить о проблеме.

Карта подлежит перевыпуску, для чего потребуется написать заявление о восстановлении или вы можете оставить заявку на перевыпуск карты в личном кабинете Сбербанк Онлайн. Для этого необходимо выбрать в меню нужную карту, нажать кнопку «Перевыпустить» и ждать. Прогресс выпуска новой карты вы можете узнать в контактном центре Сбербанка или в системе Сбербанк Онлайн (данная возможность была добавлена в интерфейс недавно).

Что делать если банкомат съел карту Сбербанка

Она будет возвращена в пользование клиенту не раньше, чем через 14 дней. Ее рекомендуется сразу заблокировать при звонке специалистам горячей линии. Как вариант, можно попросить сделать дубликат или оригинал, но в любом случае, данная операция осуществится не в день обращения.

Если имелись денежные средства, их можно снять с расчетного счета, предварительно также подав заявление сотрудникам отделения, где было осуществлено оформление.

В Сбербанке клиентам предоставляется возможность оформить моментальную карту только по паспорту, которую каждый может приобрести себе во временное пользование (карта быстрой выдачи называется Momentum).

Не держите свои пластиковые карты дольше 45 секунд и внимательно относитесь к их использованию, тогда они будут всегда с вами!

Какие карточки «съедаются»?

Если банкоматом предусмотрено данное действие – ему все равно, какую именно карту он может «изъять» кредитную или дебетовую. Однако, иногда в случае с финансовыми операциями по кредитным картам – банкомат может просто предупредить о произошедшей ошибке и отменить действие. Но, тем не менее, внимательность и осторожность стоит проявлять обязательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *