Альфа-Банк снизил ставки по ипотеке

Альфа-Банк с 10 июля снизил ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир ...
Подробнее

ЕНВД отменят в 2020 году

Минфин не будет продлевать действие единого налога на вмененный доход после 2020 ...
Подробнее

Началось снижение ставок по ипотеке

Первым из топ-10 ипотечных банков снижает ставки по ипотеке ниже 10% банк ...
Подробнее

Сбербанк снизил ставки по вкладам для физлиц

Сбербанк c 8 июля снизил ставки по вкладам для физических лиц. Доходность ...
Подробнее
Полезное

Онлайн кассы с 1 июля 2019 года

С 1 июля 2019 года около 1 млн. организаций и предпринимателей должны начать применять ККТ.

Кто обязан перейти на онлайн-кассы с июля 2019 года, кто может получить отсрочку, а кому вообще не придется покупать ККТ? Что будет, если не применять кассу? 

Онлайн кассы с 1 июля 2019 года: кто должен перейти на новую ККТ

При переходе на онлайн-кассы нужно руководствоваться Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ и статьей 7 Федерального закона от 03.07.16 № 290-ФЗ (в ней предусмотрена отсрочка по переходу на онлайн-кассы для некоторых категорий  налогоплательщиков). Подробнее об отсрочке см. «Новые поправки в закон о ККТ: кого совсем освободят от применения онлайн-касс» и «Новые поправки в закон о ККТ: освобождение для ИП на ПСН, безналичные расчеты с физлицами, новые реквизиты чека и другое».

Дата, с которой организации и предприниматели должны начать использовать онлайн-ККТ, зависит от вида их деятельности и системы налогообложения. Так, с 1 июля 2019 году применение онлайн-касс станет обязательным для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Организации на ЕНВД, которые оказывают услуги и выполняют работы, перечисленные в подпунктах 1-5 и 10-14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Это:

  • бытовые услуги;
  • ветеринарные услуги;
  • ремонт, техобслуживание и мойка автомототранспортных средств;
  • услуги платных стоянок;
  • грузовые и пассажирские перевозки, если в автопарке перевозчика есть не более 20 машин;
  • распространение наружной рекламы на рекламных конструкциях;
  • размещение рекламы на автомототранспортных средствах и внутри такого транспорта;
  • сдача в аренду помещений для жилья (если площадь помещений по каждому объекту не более 500 кв. метров);
  • сдача в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети без торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов общепита без залов обслуживания посетителей;
  • сдача в аренду земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов общепита.

2. ИП на ЕНВД, занятые в указанных выше сферах деятельности (вне зависимости от наличия у них наемных работников, с которыми заключен трудовой договор).

3. ИП на ЕНВД без наемных работников, занятые в розничной торговле и общепите.

4. ИП на ПСН без наемных работников, занятые в розничной торговле и общепите.

5. ИП на ПСН, осуществляющие следующие виды деятельности (вне зависимости от наличия у них наемных работников):

  • парикмахерские и косметические услуги;
  • ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовой техники, часов;
  • ремонт и изготовление металлоизделий;
  • техобслуживание и ремонт автомототранспортных средств;
  • грузовые перевозки на автомобильном и водном транспорте;
  • пассажирские перевозки на автомобильном и водном транспорте;
  • ветеринарные услуги;
  • проведение занятий по физкультуре и спорту;
  • ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
  • занятие медицинской или фармацевтической деятельностью;
  • услуги по прокату;
  • производство молочной продукции;
  • товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

6. ИП, торгующие через вендинговые автоматы (вне зависимости от наличия у них наемных работников).

7. Организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, если сейчас они обязаны выдавать бланки строгой отчетности (БСО).

8. Организации и ИП на УСН и ОСНО при расчетах с физлицами по квитанциям или платежным поручениям через кассы банков. Напомним, что для осуществления расчетов с помощью банковских карт, онлайн-банков или электронными деньгами нужно было перейти на онлайн-кассы в 2018 году.

9. Получатели оплаты за услуги ЖКХ. Обратите внимание: если договор заключен между ресурсоснабжающей компанией и ТСЖ, и деньги от потребителей услуг получает ТСЖ, то касса не нужна. Если договор заключен между ресурсоснабжающей компанией и потребителем услуг, касса нужна. Ее должен применять тот, на чей счет приходят деньги (поставщик ресурсов или ТСЖ как агент). Если ТСЖ само оказывает услуги, например, сдает в аренду часть имущества дома, касса нужна.

10. Кондукторы и водители общественного транспорта при продаже билетов в салоне.

Возможная отсрочка для ИП без работников (работы, услуги, производство)

Обратите внимание: предприниматели без наемных работников в ряде случаев могут получить отсрочку по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. Предполагается, что ККТ будет необязательна, если ИП оказывает услуги, выполняет работы или реализует товары собственного производства. Соответствующий законопроект  Госдума РФ приняла в первом чтении 17 апреля.

Кому не нужна онлайн касса с 1 июля 2019

В статье 2 закона № 54-ФЗ перечислены ситуации, в которых можно совсем (а не временно) не применять онлайн-кассы. Так, ККТ разрешено не использовать:

  • организациям и предпринимателям при безналичных расчетах друг с другом. Важно учесть, что если ИП переводит деньги со своего личного счета, то продавец товара или поставщик услуги обязан применить ККТ, так как в этом случае предприниматель действует как «обычное»  физлицо;
  • банкам;
  • при продаже товаров через автоматы, не подключенные к электроэнергии (бахилы, жвачки, конфеты и т.д.);
  • в газетных киосках, если не менее 50% оборота составляет продажа газет и журналов;
  • продавцам ценных бумаг;
  • в школьных столовых во время образовательного процесса;
  • при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах. Освобождение не применяется, если в таких местах торговля ведется на обустроенных площадках, в которых можно обеспечить показ и сохранность товара (через магазины, павильоны, палатки, автомагазины и фургоны и т.д.). Подробнее об этом см. «Кто и когда может не применять онлайн-кассу: расчеты между организациями, торговля на рынках, агрегаторы платежей».
  • при разносной торговле любыми товарами, кроме маркированных, технически сложных и требующих определенных условий хранения. Напомним, что перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10.11.11 № 924. Что касается маркировки, то до 2019 года требовалось маркировать только алкоголь и меховые изделия. В 2019 году маркировка станет обязательной еще для нескольких видов товаров. Они перечислены в распоряжении Правительства РФ от 28.04.18 № 792-р (см. «Обязательная маркировка табака и других товаров: зачем она нужна, и как к ней подготовиться»);
  • в киосках с мороженым, а также при торговле безалкогольными напитками, молоком и водой в розлив;
  • при торговле из автоцистерн;
  • при торговле вразвал овощами и фруктами;
  • при приеме от населения вторсырья, кроме металлолома, драгметаллов и камней;
  • при ремонте обуви;
  • при изготовлении и ремонте металлической галантереи и ключей;
  • при оказании услуг носильщика на вокзалах;
  • тем, кто присматривает и ухаживает за детьми, больными и престарелым
  • тем, кто создает и реализует свои изделия народного художественного промысла;
  • тем, кто занимается вспашкой огородов и распиловкой дров;
  • тем, кто проводит религиозные обряды и церемонии, продает культовые предметы и литературу в культовых учреждениях;
  • предпринимателям, которые сдают в аренду принадлежащие им жилые помещения;
  • муниципальным парковкам;
  • страховым агентам-физлицам;
  • библиотекам при оказании платных услуг;
  • аптекам в фельдшерских пунктах в сельских местностях.

Также от применения онлайн-касс освобождены предприниматели на патенте, кроме тех, кто обязан перейти на ККТ с 1 июля 2019 года (см. п. 5 предыдущей главы). ИП на ПСН, освобожденные от онлайн-касс, должны выдать покупателю или направить ему по электронной почте специальный документ, подтверждающий расчет (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Обратите внимание: если ИП на патенте подпадает под освобождение от кассы, но дополнительно осуществляет деятельность, которая требует применения ККТ, то ему придется приобрести кассу и применять ее при осуществлении второго вида деятельности.

Онлайн-кассу можно не использовать, если организация (или ИП) работает в отдаленной и труднодоступной местности. В этом случае по требованию покупателя нужно выдать документ, подтверждающий расчет. Правила выдачи и учета таких документов утверждены постановлением Правительства РФ от 15.03.17 № 296.

Списки отдаленных и труднодоступных территорий устанавливают власти субъектов РФ.  Если населенный пункт формально попадает под описание «отдаленной и труднодоступной местности», но его нет в списке, значит, придется применять онлайн-кассу. Кроме этого, касса понадобится, если в ассортименте имеются подакцизные товары, либо если для расчета используются автоматические устройства. При этом не имеет значение, включен ли населенный пункт в региональный список отдаленных и труднодоступных местностей.

Штраф за кассовый аппарат в 2019 году

Административная ответственность за кассовые нарушения установлена в статье 14.5КоАП РФ (см. табл.). Срок привлечения к ответственности за эти нарушения составляет один год. Это значит, что налоговики могут вынести наказание за неприменение ККТ или другое нарушение в этой сфере в течение года со дня совершения нарушения.

Нарушение

Штраф

Вы должны перейти на онлайн-кассу, но после 1 июля 2019 года работаете без нее.

Штраф — часть выручки, полученной без применения кассы. Для ИП размер штрафа составляет от 25% до 50% такой выручки, но не менее 10 000 руб. Для организации — от 75% до 100% такой выручки, но не менее 30 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Налоговики выписали штраф за неприменение ККТ, но вы продолжили работать без нее. Инспекторы повторно в течение года обнаружили данное нарушение, и при этом сумма продаж без использования онлайн-кассы составила 1 млн. руб. и более.

Должностное лицо (директор организации) не сможет занимать руководящие должности от 1 года до 2 лет. Работа ИП или организации будет приостановлена на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

Вы используете онлайн-кассу, которая не соответствует требованиям Закона № 54-ФЗ, неправильно зарегистрирована или перерегистрирована, неправильно применяется.

Для ИП размер штрафа составит от 1 500 руб. до 3 000 руб., для организации — от 5 000 руб. до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ). Вместо штрафа налоговики могут вынести предупреждение.

Вы не выдали покупателю кассовый чек на бумажном носителе, либо не направили чек в электронной форме.

Налоговики могут вынести предупреждение или выписать штраф за каждый такой чек. Для ИП размер штрафа составит 2 000 руб., для организации — 10 000 руб. (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *