Санкций много не бывает⁠

О новых антироссийских санкциях

Накануне второй годовщины СВО Великобритания, США, Канада и ЕС почти одновременно приняли новые пакеты рестрикций против России. По количеству затронутых целей все эти санкционные удары вполне можно сравнить со стрельбой из осколочного оружия: задели многих, но кого-то ранят серьезно, а кого-то лишь слегка поцарапают. В общем, проведем разбор ситуации.

Сколько мишеней выбрано?

В санкционный список США вошли сразу 500 наименований. Для удобства разделим их на условные блоки:

▪️Горнодобывающие, металлургические и энергетические гиганты. Среди них «СУЭК», «Мечел», ТМК (и почти все ее дочерние структуры), а также десятки других крупных заводов России;

▪️Банковский сектор. В блокирующий список вошли 7 российских банков, включая «Авангард» и СПБ банк, а также Национальная система платежных карт (оператор платежной системы «МИР»);

▪️Жертвы вторичных санкций. За нарушение уже введенных санкций (особенно в части поставок технологий и оборудования в РФ) под санкции попали еще 93 юрлица. Примечательно, что среди них 16 фирм из Турции, 8 — из Китая и 4 — из ОАЭ;

▪️Прочие компании. Особенно я бы выделила автопроизводителя «Aurus» и группу ПИК.

В 13 пакет санкций ЕС вошли 106 человек и 88 компаний. Кроме того, экспортные ограничения наложены на 27 организаций, поддерживающих ВПК РФ (10 из них расположены в КНР, Индии, Казахстане, Турции, Сербии и даже Шри-Ланке).

Великобритания ввела санкции против 50 физических и юридических лиц, включая «Арктик СПГ 2», ряд металлургических заводов, а также турецких и китайских компаний.

Канада включила в санкционный список еще 10 человек и 153 организации (но здесь все как обычно на грани фола: достаточно увидеть в этом списке парк «Патриот» и редакцию газеты «Красная звезда»).

Насколько это критично?

Обилие санкций обнаруживает 3 момента:

▪️Запад пошел экстенсивным путем, придерживаясь принципа «чем больше, тем лучше». Особенно это бросается в глаза при рассмотрении подсанкционных физлиц. Очевидно, что дотошное перечисление ФИО российских губернаторов, членов администраций новых территорий и уж тем более начальника ИК-3, где умер Алексей Навальный, не несет в себе иной цели, кроме символизма и имитации деятельности;

▪️Курс на вторичные санкции. Ни один пакет санкций еще не пестрил таким количеством ограничений в отношении компаний со всего мира. Запад заставляет их бояться иметь дело с русскими, но невольно показывает, от кого на самом деле исходит угроза мировой стабильности. Поэтому уверена, что ответ Китая не заставит себя долго ждать;

▪️Санкции больно ударят по российской промышленности. Усложнив логистику и сделав ее дороже, Запад увеличит стоимость нашей конечной продукции, что особенно будет заметно в области электроники и производства товаров двойного назначения. Зная, как сильно РФ зависит от многих импортных комплектующих, США и ЕС хотят замедлить темпы отечественного производства, затруднив выход российской продукции на зарубежные рынки. Особенно это заметно на примере «Aurus»: усложнив приток арабских инвестиций и комплектующих, Запад вполне может подорвать планы по экспорту российских автомобилей.

Что касается санкций против НСПК, хочу успокоить: проблем с картами «МИР» внутри страны точно не возникнет. А если говорить об их обслуживании за границей, то здесь важно понимать: конечное решение зависит от принимающих стран. Уверена, что с учетом большого турпотока, подобные опции сохранятся и в Турции, и в Таиланде. Потому что мало кто захочет добровольно отказаться от крупной прибыли.

Как итог: больно от санкций будет всем, включая их инициаторов. А прежний санкционный рекорд (15628 санкций) остался далеко позади, но вряд ли хоть одна страна, кроме РФ, способна справиться с подобным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *