Правительство города утвердило проект планировки и межевания территории для строительства Большого Смоленского моста, который соединит Невский и Красногвардейский районы. Предполагается, что возведение самого широкого разводного моста (37,4 м) завершится в 2032 году. Ориентировочная стоимость строительства — 50 млрд рублей.
На мой взгляд, мост в этом месте действительно нужен. Левый берег Невы активно застраивается жилыми и деловыми комплексами, на правом – вся территория уже плотно застроена торговыми площадками и жилыми домами. Поэтому прямая связь между двумя берегами не была бы лишней, особенно с учетом заявленной пропускной способности (более 12 тыс. машин в час).
Единственное, что меня несколько огорчило, это необходимость снести ради строительства здание бывшей трудовой школы №117, в которой училась Ольга Берггольц. Но выход все-таки найден: чиновники обещают открыть на этом месте сквер и установить там памятную доску. Этот компромисс позволит и увековечить память поэтессы, и существенно улучшить качество жизни около 800 тысяч петербуржцев.