Новые санкции ЕС против РФ в октябре 2022 года

В пакет предложений по новым санкциям против России вошли санкции против российских банков, запрет на импорт алмазов и запрет поставок в Россию смартфонов. Пакет санкций подготовили Польша, Ирландия, Латвия, Литва и Эстония.

Когда введут новые санкции против РФ

Ожидается, что этот пакет санкций будет одобрен до встречи европейских министров иностранных дел в середине октября 2022 года.

Новые санкции против банков РФ

Страны призвали расширить список отключенных от международной системы SWIFT банков, включив в него Газпромбанк, Альфа-Банк, Росбанк и Тинькофф Банк.

Также предлагается запретить покупать и импортировать алмазы из России.

Кроме того, в рамках нового пакета санкций страны ЕС намерены запретить сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики, передачу наличных банкнот ЕС или США в Россию и продажу недвижимости россиянам. В IT-сфере предлагается запретить использовать технологии «Лаборатории Касперского», а также запретить европейским компаниям оказывать IТ-услуги российским клиентам.

Предлагается также запретить зарегистрированным в ЕС лоббистским фирмам, неправительственным организациям и и аналитическим центрам получать российское финансирование. По словам авторов инициативы, люди, которые помогают России обходить санкции, сами должны быть внесены в санкционные списки, что предполагает запрет на въезд в ЕС и заморозку активов.

Ядерная энергетика и введение потолка цен на нефть, скорее всего, не войдут в новый пакет санкций Евросоюза. Часть стран ЕС опасается, что ограничения в сфере ядерной энергетики могли бы помешать эксплуатации АЭС в Европе, а также ударить по производству электроэнергии «в России и за ее пределами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *