Законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Группа депутатов из фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов в понедельник внесут в Госдуму законопроект о возврате индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года.

Об этом сообщил один из авторов инициативы — глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, опубликовав текст документа, передает ТАСС.

«Законопроект подготовлен в целях возобновления с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам», — говорится в пояснительной записке. По мнению либерал-демократов, отсутствие индексации страховых пенсий является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам. «Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок. Отсутствие индексации страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях пандемии и роста инфляции вызывает рост социальной напряженности», — считают они.

Принятие законопроекта восстановит социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров, повысит доверие граждан к пенсионной системе.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак 23 июля сообщил, что партия совместно с Кабмином проработает вопросы индексации пенсий работающим и военным пенсионерам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *