Выборы в Госдуму в 2021 году — дата проведения

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 19 сентября 2021 года», — говорится в документе, он вступает в силу со дня официального опубликования.

Теперь ЦИК России должен принять порядок проведения голосования, а политические партии — провести съезды и утвердить кандидатов и программы. Уже в субботу это сделает «Единая Россия», на следующей неделе — КПРФ, ЛДПР и объединенная партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

В ближайшие дни Центризбирком утвердит порядок проведения голосования. Ожидается, что оно будет многодневным (не более трех дней), уже известно, что семь регионов будут использовать не только традиционный, но и электронный формат.

Ранее глава ЦИК отмечала, что вероятность многодневного голосования в этом году является «очень высокой».

Единый день голосования 2021

Одновременно с выборами депутатов Госдумы пройдут также региональные кампании. Двенадцать субъектов РФ выберут губернаторов (девять — прямым голосованием, три — через парламент), еще в 39 состоится голосование за кандидатов в депутаты законодательных собраний.

18 июня 2021 года Центризбирком проведет заседание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и порядок голосования, сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *