Выплаты пенсии на карту мир 1 июля 2021 года

Россияне, получающие пенсии и иные социальные выплаты через банковские организации, должны до 1 июля оформить карту «Мир», так как именно с 1 июля 2021 года все банки обязаны будут зачислять пенсии и социальные выплаты только на карты национальной платежной системы «Мир». Перевести пенсии на карты иностранных платежных систем (Visa, MasterCard) они уже не смогут.

Обязательно ли делать карту «Мир» для получения пенсии

С 1 июля 2021 г. все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты от пенсионных органов только на карты национальной платежной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия, напомнили в Пенсионном фонде РФ.

Это не условие Пенсионного фонда или кредитных организаций – такое требование установлено федеральным законодательством. Согласно пункту 2 ч. 5.3 ст. 30.5 закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 г. переход на «Мир» с карт других платежных систем (Visa, MasterCard и других) должен был завершиться до 1 июля 2020 г. А после указанной даты все пенсии и социальные выплаты гражданам должны были зачисляться только на банковские карты «Мир».

Поэтому тем гражданам, у которых еще нет карты «Мир», стоит уже сейчас позаботиться о ее получении. Именные карты (там, где проставлены имя и фамилия) оформляются минимум 7 рабочих дней. А в некоторых банках и больше. Естественно, что человек может и в июле, и в августе, и в любом другом месяце оформить карту «Мир», но тогда он все это время не будет получать выплаты. Все они придут только после того, как будет открыта карта «Мир».

При этом важно учитывать, что сами банки никаких сведений в ПФР не передают. Иными словами, получив карту «Мир», ее держатель должен сам передать новые реквизиты в Пенсионный фонд. Передать новые реквизиты счета в Пенсионный фонд можно как в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг, так и лично, подав заявление в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Можно вообще отказаться от зачисления выплат на банковские карточки и перейти на доставку через «Почту России». Или получать пенсию через банк, не на карту, а на вклад.

«Для тех, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад, например), то есть без банковской карты, ничего не изменится — пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше», — напомнили в Пенсионном фонде.

Как перевести получение пенсии на карту Мир

Подать заявление «о доставке пенсии» дистанционно можно в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР или Едином портале государственных услуг, при наличии подтвержденной учетной записи.

Если счёт получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними, обращаться в ПФР не нужно. Писать заявление «о доставке пенсии» необходимо только в том случае, если пенсионеру открывается в банке новый счет.

Сообщить об изменении реквизитов счета или сменить способ доставки можно и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Если вам необходимо посетить клиентскую службу, то напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в органы ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи.

Чтобы перевести пенсию на лицевой счет, привязанный к карте, нужны такие документы:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. удостоверение пенсионера;
  3. СНИЛС;
  4. регистрация в определенном населенном пункте, где начисляют госвыплаты.

Если регистрационные сведения вписаны в паспорте, то отдельный документ предоставлять не надо.

Инструкция как оформить перевод пенсии

Пошаговая инструкция оформления пенсии на карту Мир Сбербанка:

  1. Обратитесь в офис Сбербанка с комплектом перечисленных документов.
  2. Подпишите договор с финансовым учреждением на выпуск карты и оформление пенсионного счета.
  3. Посетите отделение ПФР, чтобы написать заявление о начислении пенсии на счет, открытый в банке. Образец заявления предоставят сотрудники фонда.

При идеальных условиях, оформление пенсии на пластик может занять 2-3 дня.

Перевод пенсии через Госуслуги

Подробнее о карта МИР от Сбербанка для пенсионеров.

Перевести выплаты по пенсии на банковскую карту через удаленный сервис онлайн могут только те граждане, у которых:

  • на сайте Госуслуг зарегистрирована учетная запись;
  • учетная запись прошла подтверждение статуса.

Чтобы оформить заявление на перевод пенсионных выплат:

  1. Откройте личный кабинет на сайте Госуслуг.
  2. Кликните вкладку «услуги», выберите пункт «пенсия, пособия, льготы».
  3. В списке услуг найдите раздел «пенсионное обеспечение» и активируйте пункт «страховые пенсии».
  4. Выберите из списка «доставка пенсии».
  5. Ознакомьтесь с условиями предоставления услуги и нажмите «получить услугу».
  6. Выберите способ обращения с заявлением: через представителя по доверенности или лично.
  7. В заявлении напишите ФИО, адрес, контактные данные, дату и место рождения.
  8. Выберите вариант доставки денег: в кассе или на дому.
  9. Ознакомьтесь с информированием, поставьте галочку и кликните «подать заявление».

Обращение рассматривают в течение нескольких дней. Спустя это время в личном кабинете появится уведомление, где указано, что необходимо посетить отделение ПФР для предоставления оригиналов документов.

Оформление пенсии на карту через сайт занимает меньше времени, чем при личном обращении с заявлением в пенсионном фонде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *