Возврат денег за отдых в Турции в 2021 году

Россияне смогут вернуть деньги за купленные путевки в Турцию и Танзанию по договорам, заключенным до 31 марта 2020 года включительно. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно», — говорится в документе.

Деньги будут выплачены из средств фонда персональной ответственности туроператора «на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором <…> в объединение туроператоров в сфере выездного туризма».

Возврат денег за тур в Турцию

Ростуризм предлагает переносить сроки поездки или менять направление. Но как вернуть деньги за путевку в Турцию с 15 апреля 2021 года?

Путёвки, приобретённые на период действия ограничений, рекомендуется обменять: выбрать другое направление или другой срок. В качестве альтернативы отдыха в Турции россиянам предложили Болгарию и Крым. Можно отказаться от Турции, и потребовать возврата оплаченных денежных средств за купленные туры, но получат путешественники не все деньги – часть средств будет удержана в качестве компенсации фактически понесённых расходов, «если иное не предусмотрено законом или договором», проинформировали в Ростуризме.

Туристам вернут деньги за аннулированные туры с удержанием фактически понесенных расходов туроператоров, сообщили в Ростуризме. Размер такого вычета турист может попробовать оспорить в суде.

Почему вернут не все деньги за отмененный тур в Турцию

В Роспотребнадзоре считают, то туристы имеют право на полный возврат средств, без всяких удержаний.

Подробности и законы, которыми руководствуются чиновники, таковы:

«Статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены статьей 14 Закона № 132-ФЗ.

Согласно положениям указанной статьи, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта».

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»)”.

Как вернуть деньги за тур в Турцию сейчас

Если вы купили путевку в Турцию или Танзанию на период с 15 апреля до 1 июня

Свяжитесь с вашим турагентом и обсудите следующие варианты:

1. Возможность смены направления отдыха на те же даты.
Будьте готовы к тому, что за некоторые варианты придется доплатить — это зависит от количества дней, направления и типа отдыха.

2. Перенос поездки на более поздние даты.

3. Отмена бронирования тура —  в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» прекращение авиасообщения между странами является случаем, в котором турист не может отправиться в поездку по не зависящим от него обстоятельствам.

Чтобы получить возврат денег за путевку, вам нужно предоставить письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора). Укажите в нем причину расторжения договора и требование вернуть средства, внесенные за поездку. Турагент должен подтвердить получение вашего заявления и передать его туроператору.

Далее нужно дождаться ответа от туроператора — возврат средств может занять какое-то время: туроператору нужно будет согласовать его с отелями-партнерами и авиакомпаниями.

После того, как вы согласовали возврат за путевку, туроператор перечислит средства на счет туристического агентства, с которым вы заключили договор. Агентство, в свою очередь, передаст эти деньги вам.

Штраф за отмену тура платить не придется — но туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. Если вы не согласны с размером вычета, вы можете оспорить его в суде.

Если поездка запланирована после 1 июня 2021 года

Российские туристы, которые успели приобрести путёвки в Турцию и Танзанию на период после 1 июня, смогут их аннулировать.

Куда обратиться, если остались вопросы?

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике

Адрес: Andrey Karlov sokağı, No 5, 06692, Çankaya (P.K. 35 Kavaklıdere), Ankara, Türkiye
Тел.: +90-312-439-21-83 (с 9:00 до 12:00)
https://turkey.mid.ru/ru/

Посольство Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания

Тел: +255-22-2666005, +255-22-2666006
Телефон для экстренной связи: +255767919756
Адрес:
P.O.Box 1905
Dar es Salaam
Ali Hassan Mwinyi Road, Plot 3&5
E-mail: embrusstanz@mid.rurustanz@yandex.ru
https://tanzania.mid.ru/

Когда туроператоры начнут возвращать деньги за аннулированные туры

Аннулировать тур можно, но полную стоимость вряд ли вернут (только если обращаться в суд, но и то не факт, что он встанет на сторону туриста). Частично вернут, за вычетом расходов туроператора. Но если вылет в ближайшее время, фактически понесенные расходы “съедят” большую часть денег, так как туркомпания действительно уже заплатила за ваши авиабилеты, за трансфер, перечислила деньги в отель.

У туроператоров нет денег на то, чтоб взять и немедленно вернуть 32 миллиарда рублей. Они еще и за прошлый год не рассчитались со своими клиентами, оставшимися без отпуска из-за пандемии.

— Из общей суммы 48 миллиардов рублей забронированных туров осталось 16 миллиардов рублей, то есть одна треть, — привел недавно цифры глава комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Юрий Барзыкин.

А если добавить к 16 прошлогодним миллиардам добавятся еще 32 “турецких” миллиарда?

Так что Ростуризм своей позицией отчасти страхует туроператоров от банкротств. Которые в общем-то и отпускникам невыгодны. Если турфирма разорится, да еще крупная, не видать не только денег, но и перенесенного отпуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *